Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

 

Органом расследования установлено, что обвиняемый, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, распределив между собой преступные роли, похитили принадлежащие потерпевшей, 1950 года рождения,  денежные средства в сумме 700 000 рублей, при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо, осуществив звонок на номер стационарного телефона потерпевшей,  представившись ее сыном, сообщило заведомо ложные сведения о том, что он является виновником дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими, и для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности ему требуются денежные средства в размере 1 000 000 рублей, которые потерпевшей необходимо передать водителю сына вместе с его вещами. В силу своего преклонного возраста потерпевшая не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверив в правдивость информации, согласилась передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 700 000 рублей. После чего, неустановленное лицо через приложение «Яндекс-такси» заказало поездку по доставке посылки с деньгами от дома потерпевшей до местонахождения  обвиняемого, который получил сумку с денежными средствами от водителя такси, неосведомленного о преступной деятельности  обвиняемого  и неустановленного лица. Таким образом, в результате преступных действий обвиняемого и неустановленного лица потерпевшей был причинен материальный ущерб в крупном размере.

 

В ходе расследования обвиняемый полностью изобличен в содеянном, вину в совершении преступления признал частично.

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено прокуратурой района во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За указанное преступление судом может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.