Прокуратурой Фрунзенского района проведены проверки деятельности образовательных организаций района (школы), на исполнение требований законодательства об образовании, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об охране здоровья граждан.

В ходе проведения проверок школ района выявлены многочисленные нарушения. В ГБОУ СОШ № 296 выявлены нарушения требований законодательства об образовании, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: планирование совместной работы школы и УМВД района и ведение Журнала регистрации несчастных случаев с учащимися (ни все факты несчастных случаев отражены в журнале).

 

В ГБОУ СОШ № 227 при наличии факта несчастного случая с учащимся (травма на уроке физкультуры)  Вместе с тем, учителем физкультуры ГБОУ гимназии № 227 руководителю образовательной организации о несчастном случае сообщено спустя 5 дней после произошедшего события, в нарушение Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность,      утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 27.06.2017  № 602.

 

В ГБОУ гимназии № 205 при наличии травмы ребенка классный руководитель 2 класса в нарушение требований пунктов 6.2.1, 6.2.15 Правил внутреннего трудового распорядка работников ГБОУ гимназия № 205, утвержденных приказом № 17 от 09.01.2020 и п. 5.1 должностной инструкции достаточный контроль за обучающимся не обеспечила, при этом о случившемся родителям, а также администрации гимназии не сообщила.

 

По результатам проверок прокуратурой района директорам школ района внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об охране здоровья граждан, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

 

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.