Прокуратурой района по обращению гражданки проведена проверка соблюдения ООО «ПАРАДИГМА» (далее – Общество) требований пенсионного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия мер для их устранения.

 

В ходе настоящей проверки установлено, что ООО «Парадигма» с гражданкой  11.03.2022 заключен договор об оказании услуг № ПР00-000301, при этом к фактическому оказанию услуг (выкладка товара) последняя не преступала. Оплата по договору не производилась.

 

Вместе с тем, несоответствующие действительности сведения о трудовой деятельности указанного  лица за период с 11.03.2022 по 13.10.2022 включены в отчет о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, ежемесячно направляемый в Отделение Пенсионного Фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – ПФ РФ).

 

Предоставление указанных недостоверных сведений повлекло нарушение прав гражданки на индексацию сумм страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом Российской Федерации от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и последующее обоснованное обращение заявителя в органы прокуратуры.

По данному факту в адрес руководителя Общества внесено представление.