Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летней гражданки РФ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

 

Органом расследования установлено, что обвиняемая 03.09.2022 с принадлежащего ей абонентского номера под предлогом покупки телефона позвонила потерпевшему и договорилась с ним о встрече, после чего при встрече обманула потерпевшего при покупке мобильного телефона, предоставив последнему в счет оплаты два билета номиналом 5000 «дублей» каждый и два билета номиналом 2000 «дублей» каждый. 

 

Также органом расследования установлено, что обвиняемая обманула другого потерпевшего, пообещав передать ему наличные денежные средства в сумме 10 000 рублей, попросила перевести ей на банковскую карту указанную сумму, после чего передала потерпевшему один билет номиналом 5000 «дублей» и три билета номиналом 2000 «дублей» каждый. 

 

В ходе расследования обвиняемая полностью изобличена в содеянном, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась.  

 

Уголовное дело в отношении обвиняемой направлено прокуратурой района во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За указанное преступление судом может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.