Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г», ст. 213 ч. 1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконно культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства).

 

Органом расследования установлено, что обвиняемый незаконно вырастил на территории Кировского района Ленинградской области в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), после чего 28.07.2022 незаконно продал за 5000 рублей лицу, участвующему в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство, массой 7,59 грамма, то есть в значительном размере, которое впоследствии добровольно было выдано сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота.

 

Также органом расследования установлено, что обвиняемый в целях дальнейшего сбыта наркотических средств, приобрел весы, а также незаконно вырастил и хранил по месту своего жительства наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), в крупном размере, которое расфасовал в три пакета, намереваясь в дальнейшем незаконно их сбыть. Однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные пакеты были изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска в жилище обвиняемого. 

 

Также органом расследования установлено, что обвиняемый посредством сети «Интернет» приобрел семена конопли, подыскал участки местности, расположенные в поселке Путилово Кировского района Ленинградской области, где высадил семена наркосодержащих растений, осуществлял за ними регулярный уход, тем самым совершил незаконное культивирование 186 наркосодержащих растений конопли, вплоть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе смотра места происшествия.

 

В ходе расследования обвиняемый полностью изобличен в содеянном, вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере не признал, признал вину в хранении и культивации наркотических средств.

 

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено прокуратурой района во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За указанные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет, от десяти до двадцати лет и до двух лет.