В рамках всероссийской недели консультаций 29 апреля 2021 года  в Санкт-Петербурге прошла горячая линия по вопросам, связанным с оборотом объектов недвижимости.

 

На вопросы заявителей ответила эксперт Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Мария Щербакова.

 

Одним из наиболее актуальных вопросов для граждан остается о составе и содержании документов, необходимых при  оформлении регистрации прав собственности.

 

Петербуржцам напомнили о возможностях сервиса "Жизненные ситуации" на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/). Благодаря сервису «Жизненные ситуации» можно получить сведения о действиях в конкретной ситуации, выяснить, какие документы необходимы или определить полноту уже имеющегося пакета. Для этого достаточно выбрать объект и операцию, по которым планируется получение запроса.

 

Также особенно популярными были вопросы, связанные с порядком предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Граждан интересовали способы и сроки получения сведений из ЕГРН, в том числе в электронном виде, порядок возврата платы, а также вида выписки, в которой можно увидеть информацию о собственнике недвижимости.

 

Как отметил директор Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Дмитрий Осипов: - «Ответы на вопросы граждан в рамках горячей линии единой недели консультаций по вопросам, связанным с оборотом недвижимого имущества, способствуют росту правовой грамотности населения».

 

Консультации в Кадастровой палате по Санкт-Петербургу предоставляют квалифицированные специалисты, имеющие многолетний опыт работы.

 

Специалисты Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу оказывают консультационные услуги по любым вопросам, возникающим в учетно-регистрационной сфере, в том числе помогают грамотно подготовить договоры купли-продажи объектов недвижимости, дарения или аренды, а также консультируют по составу пакета документов, необходимых для регистрации права собственности.

 

Подробная информация о порядке оказания консультационных услуг в Кадастровой палате по Санкт-Петербургу и действующие тарифы размещены на сайте kadastr.ru, запись на консультационные услуги осуществляется по телефону 8(812)630-20-74 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..