Стратегическая задача Росреестра – создание единой национальной системы пространственных данных. Её реализация предусмотрена в новой государственной программе «Национальная система пространственных данных», утвержденной Правительством Российской Федерации 1 декабря 2021 года.

Национальная система пространственных данных (НСПД) будет включать в себя данные об объектах недвижимости, пространственные данные, сведения о зарегистрированных правах и государственной кадастровой оценке, объединённые в один информационный ресурс.

 

По мнению директора Филиала «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу Дмитрия Яковлева:

 NSPD1

«Создание НСПД не только позволит обеспечить доступность данных для граждан, бизнеса и государственных органов, но и даст возможность для экономического развития нашего города в сфере строительства и недвижимости, а, значит, и улучшения жилищных условий жителей Санкт-Петербурга, поскольку НСПД будет способствовать развитию таким экономическим сферам, как: эффективное вовлечение объектов недвижимости в гражданско-правовой оборот, рациональное использование земельных ресурсов страны, а также достоверное формирование налогооблагаемой базы».

 

Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу и Правительством региона начата реализация мероприятий НСПД - утверждены совместная «дорожная карта» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями и приоритизация отдельных мероприятий. Среди первоочередных мероприятий — реализация проектов картографического и геодезического обеспечения территории Санкт-Петербурга.

 

Почему так важны вопросы геодезической и картографической обеспеченности НСПД? Картографические и геодезические материалы и данные являются важнейшей и необходимой основой при принятии решений в государственном управлении, развитии инфраструктуры страны, в обеспечении обороны и безопасности государства, в сфере навигационных услуг и других сферах человеческой деятельности, где необходима достоверная информация о местности.

 

Именно поэтому одним из ключевых проектов Росреестра является создание государственной информационной системы ведения Единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО), которая станет основой для построения и развития НСПД. На сегодняшний день обеспеченность территории города Санкт-Петербурга сведениями единой электронной картографической основы составляет 99,23%. Этого удалось добиться благодаря тому, что отсутствующие до недавнего времени в ЕЭКО цифровые топографические карты и ортофотопланы были переданы оператору в ГИС ЕЭКО из фонда пространственных данных Санкт-Петербурга.

 

Президент Санкт-Петербургской Ассоциации геодезии и картографии Анатолий Богданов подчеркнул:

 

«Идея создания и использования единой картографической основы для всех информационных систем правильная. В последние годы создано множество разрозненных карт, баз картографических данных, качество которых сомнительно, а данные могут противоречить друг другу. Поэтому профессиональное сообщество с интересом ожидает окончания работ по масштабному проекту создания Единой электронной картографической основы».

 

На этапе создания единой платформы пространственных данных на особом контроле стоит вопрос инвентаризации пунктов государственных сетей. Это работа выполняется специалистами Управления совместно с ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (г. Москва), осуществляющим ведение федерального фонда пространственных данных, Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга  (КГА) и подведомственным ему Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности» (СПб ГКУ «ЦИОГД»), осуществляющим ведение Фонда пространственных данных Санкт-Петербурга. В рамках выполнения мероприятий, предусмотренных ГП НСПД, Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, начиная с октября 2021 года организуются работы по технической инвентаризации всех пунктов плановой и высотной геодезических сетей, расположенных на территории Санкт-Петербурга.  Эти работы планируется закончить в 2023 году. Кроме того, в августе 2022 КГА СПб было подписано Соглашение о включении сети референцных станций СПб в Федеральную сеть геодезических станций (ФСГС). Основной целью создания ФСГС является объединение разрозненных частных геодезических станций и постоянно действующих пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) и совместная обработка измерительной информации с них для обеспечения граждан, бизнеса и власти точными исходными данными для выполнения геодезических и картографических работ.

 

Заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Максим Стененко подчеркнул:

«Создание единого аппаратно-программного комплекса ФСГС обеспечит обработку измерительной информации в режиме реального времени, что существенно повысит качество кадастровых и землеустроительных работ и практически исключит накопление новых реестровых ошибок».

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу

8 (812) 654-64-30

pr@gbr.ru

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.