УМВД России по Фрунзенскому району предупреждает об участившихся случаях телефонного мошенничества

 

Телефонные мошенники звонят под видом сотрудника банка либо  представляются вашим близким родственником, попавшим в ДТП.

 

Уважаемые граждане, во Фрунзенском районе участились случаи телефонного мошенничества, будьте бдительны!

 

Злоумышленники звонят на телефон и сообщают, что с вашим близким родственником случилась беда. Зачастую, мошенники информируют вас о ДТП с участием вашего, якобы сына или племянника. Вам сообщают, что избежать уголовное наказание родственнику можно, заплатив определенную сумму полиции. Естественно, жертва нервничает и предлагает для откупа те денежные средства, которые имеются в наличии дома. Злоумышленники соглашаются на предложенную им сумму, и в максимально короткое время, как правило это 15-20 минут, чтобы не дать своей жертве времени опомниться, на пороге вашего дома появляется «доверенное» лицо, которому нужно передать деньги.

 

Граждане, не стоит доверять услышанному. Даже, если вы в голосе звонившего узнали своего сына, после окончания разговора перезвоните ему снова, чтобы узнать, что с ним и где он. За то время, пока к вам едет «доверенное» лицо за деньгами, вы сможете проверить информацию и вызвать полицию. Беда в том, что так поступают единицы. В отчаянии граждане метаются по дому, чтобы успеть собрать нужную сумму денег, и только после того, как незнакомец с деньгами покидает квартиру, обманутый человек решает выяснить, что с его попавшим в ДТП родственником и понимает, что стал жертвой жестокого обмана мошенников.

 

Уважаемые граждане! Если вам поступил подобный звонок, чтобы вы не услышали, не теряйте самообладания, не впадайте в панику. Расспросите больше подробностей о случившемся, вам необходимо убедиться, что речь идет действительно о вашем близком человеке. Как правило, злоумышленник не будет с вами связываться, заподозрив, что его выводят на «чистую воду».

 

Не редки случаи такого вида телефонного мошенничества, как снятие денежных средств с банковских карт. На мобильный телефон поступает звонок от, якобы сотрудника банка, который информирует о том, что с карты клиента происходит снятие денежных средств. С целью безопасности и предотвращения дальнейшего снятия денег, «сотрудник» банка просит продиктовать данные карты с трехзначным секретным кодом, указанным на обороте карты, и специальным паролем, поступившим в виде смс на телефон. Обманутый человек покорно выполняет пошаговую инструкцию, ничего не подозревая. Спустя несколько секунд на телефон жертвы мошенничества поступает смс о снятии денежных средств со счета.

 

Уважаемые граждане, помните! Действительные сотрудники банка не станут спрашивать по телефону секретные данные вашей карты, а при возникших вопросах попросят вас подойти с паспортом в ближайшее  отделение банка.

 

В том числе, вам всегда смогут помочь, если  вы обратитесь в банк, позвонив по служебному номеру обслуживания клиента, указанному на обороте вашей банковской карты.

 

Будьте бдительны, берегите свое здоровье и имущество!

 

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб