Доброволец России - 2020 - условия

Федеральное агентство по делам молодежи совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и «Ассоциацией волонтерских центров» проводит Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2020» (далее - Конкурс), входящий в президентскую платформу «Россия - страна возможностей», который стартовал 3 марта 2020 г.

 

В рамках Конкурса поддерживаются проекты представителей добровольческих, некоммерческих организаций и объединений, инициативных групп в возрасте от 8 лет, а также участников трудовых коллективов, общественных или государственных организаций, имеющих свою социальную инициативу, которая оказывает влияние на повышение качества жизни граждан, решение социальных проблем в различных сферах (Положение о Конкурсе в Приложении № 1).

 

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ >> 

 

111

 

В 2020 году прием заявок продлится до 30 апреля. Участники получат возможность подать на Конкурс свои социальные проекты в 14 номинациях (презентация о Конкурсе в Приложении № 2). Регистрация участников осуществляется в единой информационной системе «DOBRO.RU» на сайте: (http://dobro.ru) в разделе «Конкурс».

Даты проведения всех этапов конкурса могут быть скорректированы в связи с неблагоприятной обстановкой, связанной с распространением новой короновирусной инфекции (2019-nCoV)

 

Позиционирование Конкурса: «Конкурс достижений и общественного признания».

 

Цель Конкурса: выявление и поддержка лучших добровольческих инициатив (социальные проекты физических лиц, представленные в различных направлениях и номинациях).

Основные задачи Конкурса 2020 года: выявить и поддержать добровольческие проекты (инициативы), находящиеся на любой стадии реализации; повысить компетенции авторов и лидеров проектов (инициатив) с использованием обучающих программ и технологии наставничества, создание системы социальных лифтов; распространить наиболее успешные и инновационные формы организации добровольческой деятельности, тиражировать лучшие практики на основе созданных «коробочных решений».

 

Участники Конкурса - граждане от 8 лет и старше.

Критерии, по которым оцениваются проекты, поданные на Конкурс: качественные и количественные результаты реализации проекта на момент участия в Конкурсе; наличие логической связи между проблемой, целями, задачами и мероприятиями проекта; актуальность, социальная значимость проекта; вовлеченность в реализацию проекта сообщества заинтересованных граждан (волонтеров, благополучателей, партнеров); использование в реализации проекта современных подходов, техник и инноваций;

В Конкурсе оценка проектов проходит трижды (четвертьфинал, полуфинал, финал). Из представленного выше списка - критериями четвертьфинала являются с 1 по 5, критериями полуфинала и финала - с 1 по 7.

Важно: участник имеет право подать до трех разных проектов; участник подает проект от региона, в котором реализуется проект; один проект может быть подан не более чем в 2 номинациях (участник отмечает одну основную и вторую второстепенную номинацию); по итогам четвертьфинала к этапу полуфинала может быть допущен один человек с одним проектом, набравший наибольшее количество баллов (один и тот же участник не может пройти в полуфинал сразу в двух номинациях, только в одной); победитель предыдущих годов может принимать участие в Конкурсе с новым проектом, который по всем аспектам отличается от проекта-победителя предыдущего года; наличие выполненных электронных заданий влияет на возможность поэтапного прохождения Конкурса участником; народное голосование в 2020 году влияет на победу в Конкурсе (см. Концепцию на стр. 5).

 

Координацию Конкурса ведет федеральная команда Ассоциации волонтерских центров (Дирекция Конкурса) в партнёрстве с федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (далее - ФГБУ «Роспатриотцентр») и Федеральным агентством по делам молодежи (далее - Росмолодежь). Региональными координаторами по организации Конкурса являются уполномоченные представители органов власти, подведомственных учреждений или отдельных организаций, определенных субъектом.

 

Региональным представителям направляются рекомендации для проведения всех этапов Конкурса, подготовки участников к подаче заявок. До 10 марта пройдут вебинары для специалистов из регионов по проведению информационной кампании, региональных этапов и полуфиналов Конкурса. Дирекция Конкурса также проводит консультационную программу для экспертной комиссии Конкурса и подключают их к реализации этапов Конкурса.

 

Конкурс включает в себя: 14 основных номинаций.

Категория «от 8 до 17 лет» приглашается к участию в 1 номинации («Доброе дело»), категория «от 14 до 17 лет» приглашается к участию в 6 номинациях, категория «старше 18 лет» приглашается к участию в 14 номинациях (включая «Доброе дело»).

 

Номинация для категории «от 8 до 17 лет»: «Доброе дело» (участник подает заявку с описанием своего поступка или подвига, заслуживающего внимания. В заявке может быть рассказано о ежедневном совершаемом человеком подвиге или выдающемся поступке в рамках добровольческого соучастия (оказание помощи людям, природе, животным и прочее). Также можно рассказать о другом человеке и его поступке (но дальнейшее участие в этапах конкурса проходит человек, совершивший подвиг). В заявке предусмотрены обязательные поля для текста и размещения ссылок на публикации/видеосюжеты/фотоматериалы о подвиге).

 

Номинация для категории «от 14 до 17 лет»: «Рожденные помогать»; «Вдохновленные искусством»; «Уверенные в будущем»;

«Помощь детям»; «Вокруг меня»; «Помощь животным» (новая номинация).

 

Номинация для категории «старше 18 лет»: «Рожденные помогать»; «Оберегая сердцем»; «Вдохновленные искусством»; «Помощь детям»; «Смелые сердцем»; «Вокруг меня»; «Говорит волонтер»; «Уверенные в будущем»; «Равенство возможностей»; «Организатор добровольчества» (конкурсный отбор проектов, программ и инициатив специалистов и (или) руководителей органов власти или подведомственных учреждений, некоммерческих организаций, волонтерских центров, ведущих систематическую деятельность, направленную на создание эффективных условий для вовлечения граждан в добровольчество, формирование сообщества добровольцев (волонтеров); «Доброе дело» (участник подает заявку с описанием своего поступка или подвига, заслуживающего внимания. В заявке может быть рассказано о ежедневном совершаемом человеком подвиге или выдающемся поступке в рамках добровольческого соучастия (оказание помощи людям, природе, животным и прочее). Также можно рассказать о другом человеке и его поступке (но дальнейшее участие в этапах конкурса проходит человек, совершивший подвиг). В заявке предусмотрены обязательные поля для текста и размещения ссылок на публикации, видеосюжеты, фотоматериалы о подвиге); «Помощь животным» (новая номинация: проекты, направленные на помощь животным и защиту прав животных); «Молоды душой» (новая постоянная номинация: проекты и инициативы, представленные лидерами, руководителями и (или) представителями добровольческих объединений в возрастной некоммерческих организаций и объединений, государственных организаций и других инициативных групп, развивающих «серебряное» добровольчество, или привлекающих к своей работе лиц старшего возраста); «Малая Родина» (новая номинация: проекты и инициативы, направленные на решение социальных проблем, развитие добровольческого сообщества и социальной активности среди населения в сёлах, деревнях и малых городах (численность населения до 50 тысяч человек).

 

Дирекция Конкурса оставляет за собой право ввести специальные номинации, а также определить регламент о организации Конкурса в части специальных номинаций.