Напоминаем правила поведения при пожаре на лестничной площадке

За последние месяцы в Санкт-Петербурге произошла череда поджогов автомобильных покрышек в подъездах жилых домов, при этом три возгорания произошло во Фрунзенском районе – на Будапештской улице и на Лиговском проспекте.

В следствие этих поджогов семь человек были доставлены в больницу с отравлением продуктами горения и, к сожалению, при пожаре на Лиговском проспекте погиб человек.

 

Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по  г. Санкт-Петербургу призывает жителей района не терять бдительность:

-не впускайте незнакомцев в подъезды;

-обращайте внимание на посторонние предметы, появившиеся на лестничных площадках;

-не захламляйте общее имущество собственников квартир дома: лестницы и пространства под ними, площадки, холлы, коридоры. Они должны быть свободны для беспрепятственного прохода жильцов. Более того, личные вещи в коридорах и на лестницах в случае возникновения пожара способствуют распространению огня;

-при обнаружении запаха дыма и гари срочно звоните в пожарную охрану (112, 01, 101).

 

Напоминаем правила поведения при пожаре на лестничной площадке:

В случае возгорания на лестничной площадке рекомендовано оставаться в квартире. Закрытая и хорошо уплотненная дверь надолго защитит вас от высокой температуры и дыма. Чтобы не отравиться продуктами горения, следует закрыть щели дверей и вентиляционные отверстия мокрыми одеялами, полотенцами.

Если дым все-таки проник в вашу квартиру, держитесь около пола: там всегда есть свежий воздух. По прибытии пожарных привлеките их внимание — откройте окно и зовите на помощь. Укрыться от пожара можно также и на балконе (лоджии), закрыв при этом за собой балконную дверь.

Рекомендуем установить автономный пожарный извещатель в прихожей рядом с входной дверью – и данное устройство оповестит о пожаре на лестнице (или в соседней квартире) на ранней стадии.

 

Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

ГКУ «ПСО Фрунзенского района»

ВДПО Фрунзенского района