Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

 

Органом расследования установлено, что обвиняемый, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение мошенничества путем переписки в мобильном приложении «Телеграм», осуществили телефонный звонок потерпевшей, 1938 года рождения, и сообщили ей заведомо ложные сведения о том, что ее внук является виновником ДТП с пострадавшим, в связи с чем необходимо заплатить пострадавшему денежные средства в размере 300 000 рублей для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности. Поверив мошенникам, не оценив адекватно сложившуюся обстановку в силу своего преклонного возраста, потерпевшая передала Зуеву С.А. имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме 300 000 рублей, упакованные в пакет вместе с полотенцем, стоимостью 700 рублей, наволочкой, стоимостью 200 рублей, простыней, стоимостью 200 рублей, кнопочным телефоном, стоимостью 1000 рублей, таким образом причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 302 100 рублей.

 

В ходе расследования обвиняемый полностью изобличен в содеянном, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, высказал намерение возместить потерпевшей материальный ущерб.  

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено прокуратурой района во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За указанное преступление судом может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.