Прокуратура Фрунзенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Сергея Черепанова.

Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права).

 

Суд установил, что Черепанов, ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, ночью 9 сентября 2023 года управлял автомобилем «BMW 530D XDRIVE», собственником которого является тесть, в состоянии алкогольного опьянения. Нескоординированное движение транспортного средства привлекло внимание ГИБДД. Кроме того, в ходе проверки документов подсудимого выявлены признаки подделки водительского удостоверения, которые в дальнейшем подтвердила экспертиза.

 

С учетом позиции государственного обвинителя Черепанов признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельность, связанной с управлением транспортными  средствами сроком на 2 года.