Прокуратура принимает меры по возмещению ущерба, причиненного петербуржцам, телефонными и интернет-мошенниками.

 

Прокуратура Фрунзенского района с учетом судебной практики принимает комплекс мер, направленных на защиту прав потерпевших от преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, возмещению причиненного ущерба.

 

Следует помнить, что в целях возмещения такого ущерба потерпевшие вправе в порядке гражданского судопроизводства обратиться с иском к лицам, через чьи банковские счета были осуществлены транзакции похищенных денежных средств.

 

С подобным иском в суд может обратиться прокурор в случае, если потерпевший по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сделать этого сам. Подобное право прокурора закреплено ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.

 

Так, в прокуратуру Фрунзенского района обратилась 77-летняя местная жительница, которой 18 мая 2023 года поступил телефонный звонок от лже-сотрудника кредитной организации, который сообщил о совершении в отношении пенсионерки мошеннических действий. Звонивший указал, что для предотвращения хищения денег женщине необходимо снять свои сбережения и перевести денежные средства на иной банковский счет. Подавшись на уговоры, потерпевшая перевела на предложенный злоумышленником банковский счет свыше 350 тыс. рублей.

 

В ходе проверки установлена личность владельца банковского счета, на который пенсионерка перевела свои сбережения. Им оказался 22-летний житель Краснодарского края.

 

Прокурор района направил в Советский районный суд г. Краснодара исковое заявление о взыскании с молодого человека суммы неосновательного обогащения в размере 350 тыс. рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Исковое заявление находится на рассмотрении.

В настоящее время в судах рассматриваются еще три подобных исковых заявления прокуратуры Фрунзенского района, предъявленных в защиту прав пожилых жителей г. Санкт-Петербурга, на общую сумму около 1,5 млн рублей.