«31 января 1998 года вступил в действие Закон, установивший единый порядок проведения государственной регистрации прав на территории РФ - Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с данным законом права, обременения, ограничения, подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

 

В настоящее время Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» утратил силу, процедура кадастрового учета и государственной регистрации прав регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, возникшего до момента вступления в силу первого Закона о регистрации, т.е. до 31 января 1998г., необходимо в установленном порядке представить оригинал правоустанавливающего документа.

 

Актуальным местом хранения архивных материалов, относящихся к регистрации Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга до 20.08.1998 прав на земельные участки, в том числе оригиналы документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости является Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.